После наращивания ногтей, и без того слабые...

Вопрос. После наращивания ногтей, и без того слабые ногти, стали еще хуже. Сначала, провалились ногти на больших пальцах(руки), потом по очереди стали проваливаться ногти на других пальцах. Пока толдько на указательных. Ногтевая пластина сначала заребрилась, а потом в буквальном смысле провалилась. Обратилась в КВД. Сделали анализ. Грибкового заболевания нет. В другом КВД-тоже самое. Я работаю с людьми. Мои руки не вызывают восхищения. Какие заболевания вызывают такую реакцию ногтей? Что делать? Я пробовала Микоспор, пока еще не было все так плохо, но без результатно.

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Если анализы на "грибы" отрицательные (посев, микроскопия, ПЦР-метод), то можно предположить, что у Вас ониходистрофия - заболевание, связанное с дистрофическими изменениями ногтей. Оно встречается при различных хронических заболеваниях внутренних органов (эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и прочее). Будем рады Вам помочь в подборе индивидуального плана обследования и лечения.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России