Грибок ногтей ног уже 15 лет. Врачи прописали...

Вопрос. Грибок ногтей ног уже 15 лет. Врачи прописали таблетки Ламизил, но я не принимала их, лечилась только мазями. Но теперь выпила одну упаковку "ламизила" и три упаковки "ирунина"и ногти стали отрастать здоровыми, но только растут очень медленно, гораздо медленнее, чем на руках. Попутно мазала лаком Батрафен и кремом Экзодерил. Незнаю что из всего этого помогло. Очень хотелось бы, чтобы ногти отрастали быстрее. Уже три месяца, а выросли не на много и смотрятся очень короткими, ведь я срезала больной. Что делать? Может это из-за грибка они так медленно растут?

Ответ. Ногти на руках отрастают полностью за 3-4 месяца, а на ногах за 12-15 и даже 18 мес. Особенно медленно растут ногти на больших пальцах (в 2 раза медленнее остальных). Полный эффект лечения будет виден только тогда, когда ногти отрастут заново. Рост ногтей замедляется при некоторых заболеваниях, напр. патологии сосудов ног. Вы приняли больше препаратов, чем обычно рекомендуется, однако длительность лечения определяется формой и тяжестью поражения ногтей.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России