4 ногтя утолщились с боковых краёв. Левая...

Вопрос. 4 ногтя утолщились с боковых краёв. Левая стопа вся сухая и шелушится. Пемза не помогает. Года два назад в углублении стопы появились зудящиеся пузырьки. Иногда они лопаются с выделением прозрачной или белой жидкости. Врач мне сказала, что это из-за моего атопического дерматита. Во время беременности ситуация ухудшилась. 2 ногтя стали отделяться от кожи и крошатся. У больших пальцев всё в порядке. Сейчас я кормлю грудью и семейная врач мне выписала какой-то жутко дорогой лак для лечения ногтей. Но ведь, я так понимаю, что на стопе тоже эти грибки. Как мне вылечиться? А главное как не заразить мужа и малышку? Ведь всё равно пользуемся одной ванной комнатой и не всегда удаётся избежать контакта.

Ответ. Возможно и сочетание двух этих процессов (атопический дерматит и грибковая инфекция). Желательно подтвердить "грибок" лабораторно. Лечение складывается из приёма препаратов внутрь и наружных средств. Единствено, большинство препаратов противопоказаны в период грудного вскармливания.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России