Два года назад пила Орунгал еще мазала...

Вопрос. Два года назад пила Орунгал (еще мазала разными противогрибковыми кремами, которые выписал врач), выросли новые ногти и на ногах и на руках. Пришлось поменять всю обувь. Но не прошло и полгода как на одном ногте (на ступне) снова появился грибок. Врач выписал таблетки Ламизил (Орунгал слишком дорого). Опять вырос новый ноготь. После 3 месяцев еще один ноготь заболел. Опять пью Ламизил. Может ли грибковое заболевание связано с особенностями организма, например слабая иммунная система?

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Это может быть или рецидив (Вас не долечили, и грибок в ногтях все равно оставался) или реинфекция (Вы заразились снова, например что-то не предусмотрели из профилактики). У нас стоимость этих препаратов примерно одинакова, однако выбирают их не по фактору цены, а по показаниям. Иммунитет в Вашем случае, скорее всего, не виноват. Рецидивы и реинфекции, к сожалению, бывают как минимум у 5-15% пациентов и в России и за рубежом, и все по указанным причинам.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России