Матери 79, два месяца назад на языке появился...

Вопрос. Матери 79, два месяца назад на языке появился белый еалет островковой формы, сделали посев - обнаружили грибок кандида (в больших количествах), по данным анализа (4+) назначили Микофлю (Fluconazole) - одна капсула в 10 дней, всего три капсулы и полоскание раствором от 2-х таблеток Nizoral (ketoconazole 200 mg) каждый день в течение двух недель, результат был положительный после курса лечения, но через двух недель по оканчании лечения вновь появились налет и \"скованность\" языка. Вновь назначили Микофлю (Fluconazole) - одна капсула в каждый 5 день (всего три) и опять полоскание раствором от 2-х таблеток Nizoral (ketoconazole 200 mg) каждый день в течение двух недель. Прошу проконсультировать насчет схемы лечения и перспектив исцеления.

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Хронический кандидоз полости рта характерен для иммунодефицитных состояний (в таком возрасте это тоже возможно). В этих случаях поддерживающая терапия почти неизбежна -назначают повторные курсы противогрибковых средств. В качестве профилактики - растворы антисептиков для полоскания рта.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России