может ли грибок, начавшийся на большом пальце...

Вопрос. может ли грибок, начавшийся на большом пальце ноги после педикюра, поразить сосуды стоп и голеней? Визуально - сначала под ногтем большого пальца одной из ног появились разводы серого цвета,похожие на ушиб.Потом палец начал нарывать,лечение мазью вишневского не помогает.Сейчас болит вся стопа и голень.При осмотре врачи считают,что это атеросклероз сосудов нижних конечностей, кровоток в ноге 30%. Но возможно ли такое сильное поражение от ГРИБКа ? Маме 68 лет. Две недели пьет ЛАМИЗИЛ по 1 таблетке в день.Кроме этого обрабатываю пальцы Ламизил-спрей.Пока глобальных улучшений нет. Ноги отекают, появилась трофическая язва на верхней части стопы. ОЧЕНЬ прошу посоветовать что-то.

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Как правило трофические нарушения нижних конечностей (изменение состояния сосудов) влекут за собой развитие грибковой инфекции ногтевых пластин стоп. В данном случае, как можно быстрее, нужно обратиться за помощью к сосудистому хирургу, чтобы исключить тромбоз вен нижних конечностей. Грибковой поражение ногтей в данном случае вторично. Вы можете задать нам интересующие вопросы по т.638-58-58.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России