обязательно ли бывает деформация ногтя от...

Вопрос. обязательно ли бывает деформация ногтя от грибка инфекционного или же как я слышала, от лекарства, т.е. "лекарственная ". Дело в том, что я принимаю гормоны ( в частности:пульмикорт) не один и не три месяца подряд, а дольше из-за астмы.Ноготь на мизинце левой руки стал деформированным, он как бы отрастает, но очень неровный шероховатый и как бы в ямках, цвет обычный и конечно плохо отрастает. Но стоит только начать принимать гормоны по основному заболеванию, начинается обычный рост нормального ногтя. На что это похоже, я этими проблемами никогда не страдала, и можно ли это исправить. Районный дерматолог без обследования сказал, что это не грибок и это не по его части.

Ответ. Изменения ногтей встречаются при многих кожных заболеваниях, при грибковой инфекции, при болезнях внутренних органов, при приёме некоторых лекарственных средств. Инфекцию грибковой или бактериальной природы легко определить пройдя соответствующие исследования. Гормональные препараты могут способствовать снижению иммунитета, тем самым создавая благоприятные условия для "грибка" или бактериальной флоры. Всё-таки, советую Вам консультацию дерматолога. Записаться на приём можно по телефону 638-58-58.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России