Надо ли как то готовить ногти к взятию...

Вопрос. Надо ли как то готовить ногти к взятию анализов (отрастить или не красить какое-то время)? Если у меня отслаивается ногтевая пластина от кожи (на 1/4 ногтя на 3 пальцах), является ли это грибком или такие проявления бывают и при других заболеваниях? Т.е. стоит ли мне сначала обратиться к дерматологу или лучше сразу к микологу? Можно ли заразиться грибком через пищу (салат, бутерброды) если её готовит человек с грибком на ногтях, или для передачи инфекции нужен контакт с моими ногтями?

Ответ. Перед взятием ногтей на анализ нельзя использовать противогрибковые средства и необходимо снять лак с ногтей. Патология ногтей встречается при самых разнообразных заболеваниях. Передаётся грибковая инфекция контактно-бытовым путём. Если есть предрасполагающие факторы (травма ногтя, варикозная болезнь, сахарный диабет и др.) риск повышается. Советую Вам обратиться к дерматологу и обследоваться на "грибок" (посев, пцр-диагностика).











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России