Грибок ногтей на ногах уже около 30лет....

Вопрос. Грибок ногтей на ногах уже около 30лет. последний раз лечилась таблетками ламезила. Всё вроде бы получилось. Не нравился один ноготь, но соскоб был отрицательный. За время лечения (приняла 8 пачек ламезила и паралельно смазывала ногтевые пластины клотримазолом) дважды проводила обработку обуви. Через пару лет всё вернулось начиная с того самого ногтя. У меня рассеяный склероз. Лечение дорогое для нашего бюджета. Да и в успех верится с трудом. Беспокоюсь за семью, да и раздражает это ужасно ,комплексую. Под лаком всё не скроешь. Вы конечно предложите ваш центр, но я обращалась в городской. а там тоже хорошие специалисты. Почему же не получилось? Может быть излечение это миф и нас в очередной раз разводят на деньги, предлагая новые методики и препараты, а лечат методом тыка? Не хотела никого обидеть, просто не знаю что делать.

Ответ. Данное заболевание вылечивается, но Вы имеете предрасположенность к данной инфекции. Если ногтевая пластина после лечения остается деформированной, то это могут быть уже результаты длительного существования мицелия грибковой инфекции, которые могут деформировать ростковую зону ногтевой пластины. А любые изменения в строении ногтевой пластины - это «ворота» для инфекции. Необходимо было заниматься профилактикой.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России