на руках ногти с внутренней стороны имееют...

Вопрос. на руках ногти с внутренней стороны имееют станную волокнистую структуру белого цвета причем мне очевидно, что ногти у мея не впорядке. при чистке их ногти как будто шелушаться, имеются неприятные ощущения.Таже ситуация и сногтями на ногах.Уже третий год пытаюсь лечить.Но диагнозы разных врачей дерматологов меня смущают, мягко говоря т.к. один сразу без анализов констатирует : грибок, а другой выписывает кальций после отрицательного анализа соскоба- но меня это мало успокоило, ногти все равно не здоровы и я это чувствую, но еще очевиднее вижу. Но вся загвоздка в том, что ноготь портиться с кончиков, на мой взгляд ноготь не здоров до середины,я пытаюсь состригать покороче,н о увы при небольшом отрастании та же картина,непонятные белые волокнистые нарости, и малоприятные ощущения. Подскажите, пожалуйста - это грибок или...?

Отвечает врач-дерматолог Кудрявцева Елена Васильевна

Ответ. Возможно, но не всегда такие изменения связаны с грибковой инфекцией. Необходимо провести повторное исследование ног.пластин (желательно посев). При отрицательном результате - пройти обследование у терапевта, эндокринолога на выявление отклонений со стороны внутренних органов.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России