утром сняла нарощенные ногти и на среднем...

Вопрос. утром сняла нарощенные ногти и на среднем пальце обнаружила что под типсой ноготь стал зеленым. Видимо когда мне сделали наращивание там образовалась полость куда попадала вода. Остальные ногти вроде не поражены. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне просто мазать ногти провогрибковым лаком, потому что я кормлю ребенка грудью и ничего пить внутрь не могу. Также я вообще не уверена что это грибок, потому что ВСЕ абсолютно маникюрные принадлежности, которыми мне наращивали ногти, даже гель для наращивания и лампа (т.е. все!) и пилочки, и все металлические инсттрументы были лично моими и следовательно заразиться ни от кого я не могла.

Ответ. Заражение могло произойти, в окружающей жизни грибковая инфекция присутствует. Для уточнения диагноза необходимо провести лабораторное обследование. Желательно провести культуральное исследование (посев). К нему необходимо подготовится, заклеить ног/пластину на сутки обычным(небактерицидным)пластырем.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России