если я только сейчас поняла, что утолщение на...

Вопрос. если я только сейчас поняла, что утолщение на ногтях, которое у меня уже много лет и есть грибок, то какое мне лучше применять лечение? В последнюю неделю на некоторых ногтях (2 на ноге и один на руке) появились пятна, похожие на кровоподтёки. По площади они занимают около трети от ногтя. Я их просто удалила маникюрными принадлежностями, удалила грибок (?), который был под ними (цвета запёкшейся крови) и приложила к этим местам гентамициновую мазь. Правильно ли я сделала, можно ли было их удалять? Это уже крайняя стадия и мне будут удалять все ногти, или ещё есть шанс обойтись таблеточками? (Проблема усложняется ещё тем, что в моём городе очень проблематично найти качественного дерматолога.)

Ответ. Кровь под ногтевыми пластинами не является проявлением грибковой инфекции. Постарайтесь найти специалиста, который сможет провести лабораторное обследование. Изменение ног.пластин не всегда вызваны грибковым поражением. В данное время удаление ног.пластин не обязательны.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России