За какой промежуток времени выявляется...

Вопрос. За какой промежуток времени выявляется заболевание микозом? Я сходила в открытый бассейн, где вход в воду был не иначе как по каменой лестнице, постепенно уходящей в стоячую воду (самый рассадник грибковых заболеваний!). Более того, бассейн явно давно не чистился, а после посещения через день меня стала временами беспокоить тыльная сторона стопы (порой появляется зуд, но кожа не меняет цвета, воспаления тоже нет). Не признаки ли это развития грибка? Стоит ли обработать ноги для профилактики? Тогда чем? Правда, беспокойство в области стопы я ощущаю тогда, когда вспоминаю этот поход в бассейн. Может, это просто нервное?

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Можно предложить исследовать чешуйки кожи (тыльной поверхности стопы) на патогенные грибы и по результатам анализов подобрать лечение (если в этом будет необходимость) и меры профилактики. Будем рады Вам помочь, записаться на консультацию можно по т.6385858.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России